пятница, 4 марта 2011 г.

МК = Слепки ручек и ножек своими руками




Шаг 1. Делается суперэластичное соленое тесто. Для этого на 1 стакан муки и 1 стакан соли взять полстакана заваренного крахмала: 1 ст. ложку крахмала развести в половине стакана холодной воды и влить в 1 стакан кипящей воды. Этого раствора взять полстакана и на нем замесить тесто. Готовое тесто делим на порции. Делается лепёшка где-то 2-3 см толщиной и длинной ножки и/или ручки. Я лепешки помещала в одноразовые тарелочки (можно в любую другую емкость). Затем берём ручку или ножку малыша и аккуратно надавливаем.

Шаг 2. Покупаем обычный гипс (только не алебастр — сохнет долго) 1кг стоит приблизительно 12 руб. Разводим его (как жидкая сметана) очень быстро, потому что он быстро застывает, и заливаем в наши следики. Через какое-то время, когда застынет гипс, извлекаем из формы и обрабатываем края наждачной бумагой или напильником.

Шаг 3. Затем покупаем гуашь нужного цвета и окрашиваем получившиеся слепки. Распечатываем фотографию любимого чада, делаем паспорту. Покупаем 2 рамки. Закрепляем фотографию на одну рамку, а на другую, на стекло, приклеиваем прозрачным супер-клеем слепки на нужные места, подписываем контуром.

Шаг 4. Покупаем декоративную цепочку и соединяем ею две рамки между собой. Вот и готово! Получается прикольно. Ну, если с фантазией подойти к этому вопросу.

 картинки отсюда www.greats.ru,а описание http://www.7ya.ru/articles/12510.aspx.

а вот еще один способ:
Первый этап нашей работы - изготовление материала («соленого теста»).

Нам потребуется: 1 стакан муки, 1 стакан мелкой соли, 0,5 стакана заваренного крахмала (1 столовую ложку крахмала развести в 0,5 стакана холодной воды и влить в 1 стакан кипящей воды, и вот этого раствора взять 0,5 стакана). Смешайте компоненты и замесите тесто. Тесто при желании можно хранить некоторое время в холодильнике.

Второй этап: подготавливаем основу для слепка.

Для этого тесто делим на части нужного размера. Раскатываем тесто на доске, посыпанной мукой. Форму выбираете сами. Сегодня мы сделаем обычную овальную «лепешку» толщиной примерно 0,5 сантиметра. Можно сделать круглую или квадратную (для оформления в рамочки).

Третий этап: оставляем следы.

Возьмите детскую ладошку или стопу и хорошенько «вдавите в тесто». Если с первого раза не все получилось, так как вы задумывали, не огорчайтесь, ведь в холодильнике у вас есть еще необходимый материал. С одной стороны форму можно проткнуть насквозь для того, чтобы продеть ленточку.

Четвертый этап: обжиг слепков.

Ставим формы со слепками в разогретую до 75 градусов духовку на 3 часа. Учитываете особенности вашего духового шкафа и толщину теста. Изделия должны стать светло коричневого цвета и прочными как камень.

Пятый этап: дизайн.

Когда слепки будут высушены, приступаем к окрашиванию. Смешайте гуашь с клеем ПВА. Обведите «лепешку» по контуру, а сам слепок не закрашивайте. Окрашенный контур можно украсить стразами, бусинками, блестками. Тут уж все зависит от вашей фантазии. Можно окрасить весь слепок и вставить работу в красивую рамку.

Надеемся, что наша идея придется вам по душе. А ваши творческие работы будут греть сердце не только вам, но и бабушкам и дедушкам. Удачи!

3 комментария:

  1. Кристина, у вас прекрасные работы! вам обязательно нужно участвовать в конкурсах и вы обязательно победите! кстати. можете обратить внимание, что многие из наших победителей побеждают в наших конкурсах впервые в жизни ;) удачи вам!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Я вот сделала слепки с младшей, но так и не могу дойти до их оформления, хотя идея продумана до мелочей - проблема в рамке..

    ОтветитьУдалить
  3. да с рамками надо мучится,хотя можно купить рамку.и купить украшения для скрапбукинга и все получится)

    ОтветитьУдалить